Лауреаты

Барахоев Ахмед

Лауреат

2021

За мужество, проявленное в защите прав человека

Бирюкова Ирина

Лауреат

2019

За мужество, проявленное в защите прав человека

Бобров Евгений

Лауреат

2011

За мужество, проявленное в защите прав человека

Джураева Гавхар

Лауреат

2015

За мужество, проявленное в защите прав человека

Дмитриевский Станислав

Лауреат

2016

За мужество, проявленное в защите прав человека

Карастелев Вадим

Лауреат

2010

За мужество, проявленное в защите прав человека

Кесаева Элла

Лауреат

2017

За мужество, проявленное в защите прав человека

Котов Константин

Лауреат

2020

За мужество, проявленное в защите прав человека

Мохнаткин Сергей

Лауреат

2012

За мужество, проявленное в защите прав человека

Приходкина Валерия

Лауреат

2013

За мужество, проявленное в защите прав человека

Титиев Оюб

Лауреат

2018

За мужество, проявленное в защите прав человека

Шлосберг Лев

Лауреат

2014

За мужество, проявленное в защите прав человека

Эстемирова Наталья

Лауреат

2009

За мужество, проявленное в защите прав человека

Вдовин Юрий

Лауреат

2017

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Ганнушкина Светлана

Лауреат

2014

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Даниэль Александр

Лауреат

2009

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Дмитриев Юрий Алексеевич

Лауреат

2018

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Орлов Олег

Лауреат

2012

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Пустынцев Борис

Лауреат

2011

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Рогинский Арсений

Лауреат

2015

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Рыбаков Юлий

Лауреат

2020

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Рыжов Юрий

Лауреат

2016

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Савенко Юрий

Лауреат

2013

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Федотов Михаил

Лауреат

2021

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Черкасов Александр

Лауреат

2019

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Шмидт Юрий

Лауреат

2010

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Ахеджакова Лия

Лауреат

2013

За защиту прав человека средствами культуры и искусства

Бардин Гарри

Лауреат

2017

За защиту прав человека средствами культуры и искусства

Ким Юлий

Лауреат

2016

За защиту прав человека средствами культуры и искусства

Лоскутов Артём

Лауреат

2015

За защиту прав человека средствами культуры и искусства

Макаревич Андрей

Лауреат

2014

За защиту прав человека средствами культуры и искусства

Сахарнов Кирилл

Лауреат

2019

За защиту прав человека средствами культуры и искусства

Синельников Владимир

Лауреат

2012

За защиту прав человека средствами культуры и искусства

Угаров Михаил

Лауреат

2011

За защиту прав человека средствами культуры и искусства

Улицкая Людмила

Лауреат

2021

За защиту прав человека средствами культуры и искусства

Фёдоров Мирон

Лауреат

2020

За защиту прав человека средствами культуры и искусства

Шаов Тимур

Лауреат

2018

За защиту прав человека средствами культуры и искусства

Шевчук Юрий

Лауреат

2009

За защиту прав человека средствами культуры и искусства

Шендерович Виктор

Лауреат

2010

За защиту прав человека средствами культуры и искусства

Башинова Любовь

Лауреат

2013

За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека

Васильева Вера

Лауреат

2018

За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека

Горелик Кристина

Лауреат

2012

За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека

Графова Лидия

Лауреат

2015

За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека

Гребнева Ирина

Лауреат

2021

За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека

Масюк Елена

Лауреат

2016

За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека

Меркачёва Ева

Лауреат

2020

За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека

Милашина Елена

Лауреат

2009

За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека

Муждабаев Айдер

Лауреат

2014

За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека

Никитинский Леонид

Лауреат

2011

За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека

Светова Зоя

Лауреат

2010

За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека

Шведов Григорий

Лауреат

2017

За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека

Шовхалов Исрапил

Лауреат

2019

За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека

Волкова Любовь

Лауреат

2010

За вклад в правозащитное образование и развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Габидулин Рауф

Лауреат

2009

За вклад в правозащитное образование и развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Гордеева Мария

Лауреат

2019

За вклад в правозащитное образование и развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Громова Виктория

Лауреат

2018

За вклад в правозащитное образование и развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Гутников Аркадий

Лауреат

2020

За вклад в правозащитное образование и развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Зименкова Ольга

Лауреат

2012

За вклад в правозащитное образование и развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Иванова София

Лауреат

2016

За вклад в правозащитное образование и развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Лукашевский Сергей

Лауреат

2015

За вклад в правозащитное образование и развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Преображенская Оксана

Лауреат

2013

За вклад в правозащитное образование и развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Сажин Игорь

Лауреат

2011

За вклад в правозащитное образование и развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Соболева Анита

Лауреат

2021

За вклад в правозащитное образование и развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Шаров-Делоне Сергей

Лауреат

2017

За вклад в правозащитное образование и развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Шмыров Виктор

Лауреат

2014

За вклад в правозащитное образование и развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Ахметгалиев Рамиль

Лауреат

2014

За отстаивание прав человека в суде

Беляев Сергей

Лауреат

2009

За отстаивание прав человека в суде

Бонцлер Мария

Лауреат

2013

За отстаивание прав человека в суде

Голубок Сергей

Лауреат

2017

За отстаивание прав человека в суде

Гончарова Вера

Лауреат

2020

За отстаивание прав человека в суде

Дубровина Марина

Лауреат

2016

За отстаивание прав человека в суде

Кононов Анатолий

Лауреат

2010

За отстаивание прав человека в суде

Левинсон Арсений

Лауреат

2018

За отстаивание прав человека в суде

Мезак Эрнест

Лауреат

2012

За отстаивание прав человека в суде

Павлов Иван

Лауреат

2015

За отстаивание прав человека в суде

Сиволдаев Илья

Лауреат

2019

За отстаивание прав человека в суде

Ставицкая Анна

Лауреат

2011

За отстаивание прав человека в суде

Эйсмонт Мария

Лауреат

2021

За отстаивание прав человека в суде

Арапова Галина

Лауреат

2016

За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями

Блинушов Андрей

Лауреат

2013

За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями

Гарливанова Любовь

Лауреат

2012

За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями

Каляпин Игорь

Лауреат

2009

За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями

Мельконьянц Григорий

Лауреат

2020

За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями

Муцольгов Магомед

Лауреат

2010

За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями

Протасова Ирина

Лауреат

2015

За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями

Романова Ольга

Лауреат

2017

За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями

Рыбина Лидия

Лауреат

2014

За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями

Сидорович Ольга

Лауреат

2021

За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями

Таубина Наталья

Лауреат

2018

За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями

Фролова Алла

Лауреат

2019

За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями

Череватенко Валентина

Лауреат

2011

За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями

Бабушкин Андрей

Лауреат

2009

За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ

Вишневский Борис

Лауреат

2019

За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ

Гончаренко Александр

Лауреат

2011

За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ

Котляр Татьяна

Лауреат

2015

За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ

Краюхин Дмитрий

Лауреат

2017

За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ

Магомадова Мадина

Лауреат

2016

За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ

Марченко Вероника

Лауреат

2020

За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ

Мосеева-Элье Любовь

Лауреат

2018

За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ

Петрашис Леонид

Лауреат

2014

За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ

Сперанский Альберт

Лауреат

2021

За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ

Фельдштейн Эмма

Лауреат

2012

За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ

Фефилова Лариса

Лауреат

2013

За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ

Чирикова Евгения

Лауреат

2010

За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ

Бурьянов Сергей

Лауреат

2010

За экспертную и научную деятельность в области прав человека

Верховский Александр

Лауреат

2013

За экспертную и научную деятельность в области прав человека

Гефтер Валентин

Лауреат

2018

За экспертную и научную деятельность в области прав человека

Джибладзе Юрий

Лауреат

2021

За экспертную и научную деятельность в области прав человека

Ихлов Евгений

Лауреат

2017

За экспертную и научную деятельность в области прав человека

Коваль Бэла

Лауреат

2012

За экспертную и научную деятельность в области прав человека

Кожевникова Галина

Лауреат

2009

За экспертную и научную деятельность в области прав человека

Левинсон Лев

Лауреат

2019

За экспертную и научную деятельность в области прав человека

Лукьянова Елена

Лауреат

2016

За экспертную и научную деятельность в области прав человека

Морщакова Тамара

Лауреат

2015

За экспертную и научную деятельность в области прав человека

Сатаров Георгий

Лауреат

2011

За экспертную и научную деятельность в области прав человека

Шаблинский Илья

Лауреат

2020

За экспертную и научную деятельность в области прав человека

Шимоволос Сергей

Лауреат

2014

За экспертную и научную деятельность в области прав человека

Альперн Людмила

Лауреат

2018

За заслуги в защите прав заключенных и других уязвимых групп

Блохин Юрий

Лауреат

2012

За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Болтянская Нателла

Лауреат

2014

За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Макаров Дмитрий

Лауреат

2013

За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Никитина Анастасия

Лауреат

2011

За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Полякова Элла

Лауреат

2010

За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Синдеева Наталья

Лауреат

2016

За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Фридман Валентина

Лауреат

2021

За заслуги в защите прав заключенных и других уязвимых групп

Шахова Елена

Лауреат

2017

За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Щербакова Ирина

Лауреат

2015

За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Юров Андрей

Лауреат

2009

За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

Соколов Алексей

Лауреат

2009

За заслуги в защите прав заключенных и других уязвимых групп

Шайсипова Валентина

Лауреат

2019

За заслуги в защите прав заключенных и других уязвимых групп

Щур Николай

Лауреат

2020

За заслуги в защите прав заключенных и других уязвимых групп

Томас Венцлова

Почетный диплом

2021

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Наташа Лисман

Почетный диплом

2021

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Карел Шварценберг

Почетный диплом

2021

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Моисеев Валентин

Почетный диплом

2021

За многолетний вклад в развитие и управление правозащитными организациями и в связи с 75-летием

Аарон Роудс

Почетный диплом

2020

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Джордж Сорос

Почетный диплом

2020

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Кэтрин Фитцпатрик

Почетный диплом

2019

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Билл Бауринг

Почетный диплом

2018

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Дженнифер Гаспар

Почетный диплом

2018

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Бьёрн Энгесланд

Почетный диплом

2018

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Джон Кроуфут

Почетный диплом

2011

За экспертную и научную деятельность в области прав человека

Роберт Бернстин

Почетный диплом

2010

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Эдвард Клайн

Почетный диплом

2010

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение